tarologu.ru - Делаем аппликации из ладошек в детском саду: ежик, дерево, лебедь фото

Закрыть ... [X]

Поделка из ладошки конспекты занятий

занятий «Аппликация из ладошек».

Тема: «Чудесные ладошки». Работа с бумагой. Аппликация из ладошки. Выполнение групповой работы.

Цель урока: воспитание коллективизма в процессе создания коллективной работы, чувства любви и бережного отношения к родной природе, знакомство детей с возможностью создания образов, символов на основе одинаковых элементов- силуэтов ладошек.

а) образовательные: формировать навыки вырезания фигуры из бумаги.

б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;

в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

— наглядность: презентация, творческие работы детей.

I. Организационный момент

Цель этапа: мотивация учащихся

к учебной деятельности

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

Все к уроку вы готовы?

Тогда урок труда начнем!

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

- Я надеюсь, что все, что необходимо для сегодняшнего урока вы принесли. И у вас у всех хорошее настроение. Я хочу пожелать вам, чтобы это настроение было у вас на протяжении всего урока.

А поможет нам наш девиз:

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные,

У нас все получится!

II. Актуализация знаний

Цель этапа:сообщить учащимся знания об осенних изменениях в жизни растений.

А сейчас послушайте загадку и

скажите, о каком времени года здесь идет речь?

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят 
И летят, летят, летят...
(Осень)

- Как листья осенью меняют свой цвет?

Словно волшебник, взмахом палочки, превращает лес в разноцветный мир. Если весной листья деревьев и растений зеленеют, то осенью они желтеют, а некоторые даже краснеют, приобретают багряный, фиолетовый цвет, создавая вокруг себя необъяснимую красоту, которую многие называют золотой осенью. Летом листья зеленые потому, что в них постоянно образуется хлорофилл (вещество которое придает листьям зеленый цвет). А вот с наступлением холодов, с уменьшением солнечного тепла и света хлорофилла образуется все меньше и листья бледнеют, увядают, теперь доминировать начинают другие красящие вещества в растении – желтые. Поэтому с наступлением холодов листья желтеют и опадают.

- Еще одна загадка:

Его весной и летом

Мы видели одетым

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

(правильно, дерево).

- Следующая загадка:

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все... (солнце).

- И последняя загадка:

Странный гость, стишок-загадка.

Как-то вечером на дачу

Гость пришел ко мне смешной,

Смелый, стало быть в придачу,

И немного озорной.

Прогулялся вдоль забора,

Задержался возле пня…

Стал своим уж очень скоро.

Но заметил тут меня!

Сжался он, как только мог,

Превратившись в колобок.

На игольник стал похожим

Угадали? Это… (ёж)

Сейчас я прочту стихотворение, а вы попробуйте сами определить

ТЕМУ нашего УРОКА

стихотворение «Без чего?»

Без чего

Нельзя построить новый дом?

Без чего

Сосну не срубишь топором?

Без чего

Хлеба в полях не зашумят?

Без чего

Ракеты к звёздам не взлетят?

Ты запомни это, ты запомни, друг:

В каждом деле

Обойтись нельзя

БЕЗ…………….. чего?( рук!!!)

Т.е наши ладошки, которые будут

помогать нам в нашей работе.

(ЦЕЛЬ:)

Давайте скажем чему мы сегодня должны научиться на уроке?

(правильно, ровно и аккуратно вырезать ладошки из цв. бумаги и составлять осеннюю композицию).

Но прежде, давайте посмотрим, что можно сделать при помощи них.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

III. Инструктаж по технике безопасности.

Нам сегодня для работы понадобятся:

- цветная бумага;

- клей;

- ножницы.

Кто скажет как правильно нужно пользоваться этим режущим инструментом?

— Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами. (Ответы детей)

IV. Физкультминутка для глаз

Цель: Снять напряжение с глаз, и мышечное наблюдение.

Задание 1 группе: (дерево)

Задание 2 группе: (солнце)

Задание 3 группе: (ежа)

Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим.

знать основные моральные нормы поведения;

соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место;

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

слушать и понимать речь других;

Личностные:

- знать основные моральные нормы поведения;

Познавательные:

-формирование представления о красоте русской природы;

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя.

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Личностные: мотивация учебной деятельности

Регулятивные понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять схему с рассказом учителя;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать участие в работе в группах.

Слайд №1

Слайд

№ 2

Слайд

№ 3

Слайд

№ 4

5. Практическая работа

Цель этапа: вырезание ладошек по шаблонам, составление осеннего пейзажа, сопровождающееся объяснением учителя.

- Но мы не просто выполним свою работу, а будем настоящими волшебниками, стоит лишь только взмахнуть рукой, коснуться листа, аккуратно обвести и вырезать, то наши ладошки превратятся…

А вот во что превратятся мы увидим в конце урока.

1) положите перед собой лист цветной бумаги;

2) возьмите простой карандаш;

3) приложите шаблон ладошки к листу бумаги;

4) обведите шаблон простым карандашом очень аккуратно с обратной стороны листа;

5) а теперь при помощи ножниц вырежьте полученную ладошку.

6. Рефлексия

Цель этапа: формировать у школьников самооценку.

- Чему вы научились на уроке?

- На каком этапе урока вам было интересно работать и почему?

- Какие были трудности при выполнении?

- Сможете ли вы работу сделать самостоятельно?

осенью листья деревьев окрашиваются в яркие цвета(красные, жёлтые бордовые и др.)

Ответы детей

Личностные: мотивация учебной деятельности

Регулятивные понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять схему с рассказом учителя;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать участие в работе в группах.

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Музыка

(диск)

7.Итог урока. Выставление оценок.

Каждая группа дает самооценку.

Песня: «Ласковая осень»

Дом. задание. Придумать свои сюжеты из ладошек.

Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим.

знать основные моральные нормы поведения;

соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать и убрать за собой свое рабочее место;

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

слушать и понимать речь других;


Источник: https://kopilkaurokov.ru/tehnologiyad/uroki/applikatsiia-iz-ladoshiek


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Обучающий урок по изготовлению аппликаций из детских ладошек Как скачивать выкройки для редкафе

Поделка из ладошки конспекты занятий План-конспект занятия по аппликации, лепке по теме: Конспект
Поделка из ладошки конспекты занятий Конспект комбинированного занятия по аппликации для детей
Поделка из ладошки конспекты занятий Конспект занятия «Аппликация из ладошек. Петуха» Инфоурок
Поделка из ладошки конспекты занятий «Аппликация из ладошек» - технология (девочки уроки)
Поделка из ладошки конспекты занятий Applikaciya-iz-ladoshek - запись пользователя Татьяна (japrincessa)
Конспект занятия по рисованию: «ВЕСЁЛЫЕ ЛАДОШКИ » Аппликация из ладошек в детском саду 839 - «РЕШУ ОГЭ физика. ОГЭ 2018: задания, ответы Гобеленовое вязания ирина кангаш Простые схемы. Экономим Грибок ногтей на ногах, чем лечить в домашних условиях, отзывы, фото Доменные имена на Измерение глазного давления в домашних условиях

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ